Утро невесты

1. Выдели на прическу и макияж лишние полчаса. Дело в том, что с прибытием гостей тебе придется постоянно отвлекаться на решение множества организационных вопросов. Плюс, таким образом ты оставляешь себе зазор в 30 минут на тот случай, если вы с мастером не уложитесь в запланированное время.
  2. Распредели подготовку таким образом, чтобы мама и подружки невесты были готовы в первую очередь — так они скорее освободятся и помогут тебе надеть платье. Кроме того, они успеют сделать несколько фотографий на память об этом моменте.
  3. Поручи кому-то следить за временем. Выбери на эту роль ответственного человека, который тебя не подведет. Так ты будешь знать, что все под контролем и не стоит каждые пять минут бегать к часам.

День свадьбы: полное руководство для невесты

Автор фото: Татьяна Милютина

Церемония

1. Приветствие гостей — довольно длительный процесс. Для того, чтобы сделать его не столь утомительным, встаньте с женихом на видное место и пусть прибывающие направляются прямо к вам.
  2. Удели немного времени своим гостям после церемонии — среди них всегда найдется несколько человек, которых переполняют чувства. Оставь свободные полчаса после регистрации, во время которых каждый желающий сможет поздравить вас лично.
Автор фото: Алексей Козлов

Фотосессия

1. Во время фотосессии многие молодожены переживают, что оставляют гостей надолго без внимания. Для того, чтобы гости не скучали, попроси своего фотографа «разбить» съемку на несколько этапов. Пусть первые снимки он сделает утром, часть — на церемонии, а остальные — на приеме. От этого вы только выиграете — такие фотографии будут более живыми, наполненными эмоциями и интересными моментами.
  2. Если ты хочешь запечатлеть на фотографиях декор свадьбы, это следует заранее обговорить с фотографом. Так он сможет выбрать подходящий момент или поручить это второму фотографу (если на свадьбе их работает двое).
  3. Час до захода солнца — так называемый «золотой час». В это время получаются самые красивые фотографии. Для того, чтобы рассчитать время заката с поправкой на географическое месторасположение, можно воспользоваться специальными сайтами в интернете.

Как выглядеть незабываемо на ваших свадебных фотографиях

Ресторан

1. Рассчитайте правильно время, которое потребуется на путь от одной локации до другой. Прибавьте 5 минут (рассесться по машинам) + 5 минут (выйти из них) + 5 минут (привести себя в порядок). Все эти мелочи нужно предусмотреть заранее. Если этого не сделать, то вы можете опоздать в ресторан, и весь день пойдет не так, как планировалось.
  2. Пусть ваш фотограф поест до самого банкета или в перерыве. Таким образом, во время приема он не будет отвлекаться. Кто знает, вдруг самый интересный момент будет как раз во время банкета или сразу после него.
  3. Разбей тосты на группы по 2-3 человека, которые небольшими вкраплениями будут разбавлять праздничный ужин. Так ты избежишь долгих историй и позволишь гостям между тостами обсуждать забавные истории из вашей жизни, а не слушать звук столовых приборов.
  4. Раньше окончание праздника ознаменовывал вынос свадебного торта. Сегодня финальным штрихом праздника может стать что угодно! Неважно, будет ли это танец молодоженов, фейерверк или ваш побег на открытом кабриолете — в любом случае, сделайте это красиво и получайте удовольствие.
Автор фото: Лилия Попович