За день до свадьбы

Ни в коем случае не оставляй мальчишник и девичник на последний момент – это чревато не только плохим самочувствием, но и неважным внешним видом в день свадьбы. Именно поэтому празднование последних дней холостяцкой и незамужней жизни лучше проводить заранее, например за неделю до важного дня.

За день до свадьбы не планируй никаких косметических процедур, избегай любых масок и средств, которые могут вызвать аллергическую реакцию, а также покраснение и отечность кожи. Проведи день с пользой:

• сходите с будущим мужем в кино
  • побалуй себя целым днем «ничего не делания», просмотром фильмов
  • посети выставку, галерею или другое культурное мероприятие города
  • соверши небольшую прогулку по любимому парку
  • устройте свидание в любимом романтическом месте города

Волнующее утро

Прежде чем подавать заявление в ЗАГС, определять время росписи или планировать время проведения выездной церемонии, необходимо тщательно продумать весь будущий день. Если есть возможность, начинай утро не слишком рано и обрати внимание, что в среднем на подготовку образа невесты и съемку сборов тратится 3-4 часа. Обговори время начала съемки с фотографом так, чтобы он успел снять все важные детали: платье, туфли, кольца, сделал кадры с родителями, портреты, пока макияж еще свеж, а также застал саму подготовку.

Очень популярно сейчас стилизованное утро невесты: в отеле, студии или на свежем воздухе. Тут можно проявить фантазию и организовать утренний девичник за чашкой чая с подружками или сделать съемку в стиле будуар. Интересным решением для пар, которые давно живут вместе, станут совместные сборы за романтическим завтраком. Как это трогательно: жених, застегивающий пуговицы на свадебном платье невесте и невеста, завязывающая бабочку жениху.

Обязательно выспитесь накануне! Такой простой совет несет в себе огромное значение – так вы с женихом сможете хорошо выглядеть с утра и насладиться всеми приятными моментами важного дня.

Если сборы проходили отдельно от жениха, то впереди — самое волнительное мгновение за все утро — встреча: трепетные взгляды, нежность и восхищение на лице жениха и радость в глазах невесты.

Свадебная фотосессия

Самый оптимальный вариант — отправиться на фотосессию сразу после сборов. Во-первых, вы пока полны сил и приятных эмоций, нет усталости. А во-вторых, образы и макияж достаточно свежи, а времени на съемку еще предостаточно. Места для съемки лучше всего выбирать парки или другие немноголюдные места, пусть даже это будут улицы города, по дороге на место проведения церемонии и свадебного ужина. Чтобы не терять время в пробках.

Но все же, при планировании программы дня и составлении тайминга, на дорогу стоит закладывать времени немного больше, чем предполагается в идеальном варианте. В среднем на фотосъемку стоит заложить 1,5-2 часа, и дополнительно прибавить время на дорогу. Выезжать с фотосессии лучше заранее, чтобы гостям не пришлось ждать вас к началу церемонии. Обязательно предусмотри вариант для съемки и на случай дождя или непогоды: это может быть уютное кафе, свободная фотостудия, или другое интересное помещение. Если же съемка в интерьерах тебе совсем не импонируют, то обязательно приготовь аксессуары и одежду на случай, если погода подведет.

Церемония

Собирать гостей следует заранее, минимум за полчаса, а лучше за 40 минут до начала церемонии. Пока вы заканчиваете свадебную съемку и едете к месту проведения свадьбы, гости могут угощаться закусками и легкими напитками-стартерами, делать снимки в фотозоне или заполнять книгу пожеланий. Не стоит приглашать гостей более чем за 1 час, если во время фуршета не планируется какая-то особенная развлекательная программа, чтобы их не утомило ожидание.

Все в сборе, и церемония начинается! Оставить на нее следует 30 минут и добавить еще 30 минут на поздравления после. Вас ждут совместные фото с родителями, гостями, радостные поздравления и цветы от гостей, приятные минуты первого ощущения себя мужем и женой.

Праздничный вечер

Когда атмосфера праздника уже проникла в сердца гостей, самое время приглашать их на праздничный ужин или банкет. Тайминг банкета должен быть продуман вместе с ведущим, с учетом программы вечера, выступления артистов, блоков живой музыки, танцевальных пауз и пр. В целом при составлении тайминга банкета стоит обратить внимание на несколько рекомендаций:

• к моменту начала банкета гости, скорее всего, уже проголодаются, поэтому не стоит тянуть с подачей закусок или салатов
  • горячее стоит подавать через 1-1,5 часа после начала банкета. Первые 2-2,5 часа должны вместить в себя основные блюда, и к этому моменту гости должны быть уже сытыми
  • не стоит вставлять слишком активные или танцевальные блоки в первые 2-2,5 часа, это время стоит отвести на поздравления, тосты и самые искренние слова, которые гости жаждут сказать еще с начала вечера
  • примерно через час после подачи горячего блюда можно планировать первый танцевальный и музыкальный блок
  • выступления группы стоит разбить на 2, максимум 3 сета, примерно по 40 минут
  • примерно за час до окончания банкета лучше планировать бросание букета, или альтернативный вариант, бросание подвязки, и красивое появление свадебного торта
  • закончить банкетную часть вечера стоит словами благодарности гостям, родителям, команде

Завершить вечер можно по-разному, но это должна быть такая точка, которую гости запомнят надолго. Примерно 6 часов достаточно для всей банкетной программы. Если гости не хотят завершать праздник, то на этот случай вам стоит продумать индивидуальную программу. В любом случае трансфер для гостей должен прибыть примерно за 20 минут до планируемого окончания праздника, чтобы после его официального окончания, ждать не пришлось.